Ваш город:
г. Челябинск
Челябинск

История развития бульдозеров

Первым прообразом современного бульдозера стал паровой трактор с закрепленным в его передней части деревянным щитом. И хотя его мощность была не более 30 л.с., но для того времени это был успех позволивший и дальше развиваться в данном направлении. Уже в скором времени повелись более мощные модели способные проводить широкий спектр работ.

Являясь сложным инженерной машиной, он чаще всего представляет собой гусеничное или колесное тракторное шасси с закрепленным отвалом различных форм. Реже в качестве базы может выступать трубоукладчик или экскаватор, это позволяет расширить функционал бульдозера.

Управление отвалом производится с помощью механической или гидравлической рабочей части, благодаря чему его можно опускать, поднимать, наклонять и поворачивать. Это сводит к минимуму усилия, которые необходимо приложить для перемещения грунта.

Классификация бульдозеров

Бульдозеры могут различаться по больному числу показателей, поэтому их структурирование позволяет более качественно подбирать необходимую вам модель спецтехники.

Классификация бульдозера по тяговому классу

  1. Малогабаритные. Могут развивать тяговое усилие до 0,6 тонны. В следствие своей маломощности может применяться для перемещения небольших объемов материалов.
  2. Легкие. Могут развивать тяговое усилие от 0,6 до 3 тонн. Как правило чаще всего используется в коммунальном хозяйстве для очистки территории от снега и уборки мусор.
  3. Средние. Могут развивать тяговое усилие от 3 до 9 тонн. Используются для расчистки и планировки территории и разработки грунтов 1-2 категории.
  4. Тяжелые. Могут развивать тяговое усилие от 9 до 35 тонн. Данную категории технику уже можно использовать для более серьезных работ, например, при строительстве дорог, разработке ископаемых открытым способом, строительстве дамб и много другого. Может разрабатывать грунты 3-5 категории. К данному классу можно отнести бульдозер б10м.
  5. Сверхтяжелые. Могут развивать тяговое усилие более 35 тонн. Используются при постройке особо крупных объектов.

Разделение по типу ходовой части

  • Гусеничные. Позволяют достичь отличного сцепления с поверхностью. Также некоторые модели (б10мб) из-за конструкции гусениц могут обеспечить минимальное давление на грунт.
  • Колесные. Данное шасси используется в случае если нужна мобильность и маневренность. Как правило применяются в черте города.

Разделение по назначению

В данной классификации будем отталкиваться от формы и особенностей отвала.

  • Прямые, полусферические и сферические отвалы используются при землеройных работах и строительстве. Каждый из этих отвалов помимо формы может иметь разные углы поворота и наклона.
  • К особым отвалам можно отнести кусторезы и корчеватели. Используются для работ лесополосе.
  • Так как бульдозер является универсальной машиной, то его применение не ограничивается теми примерами, которые были приведены. Он также может использоваться и для спасательных работ, и в таком случае на него могут устанавливать отвал боковины которого складываются.